XXIX фестиваль

Полный список победителей XXIX «Окно в Европу»

01-09-2021
ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ XXIX ФЕСТИВАЛЯ РОССИЙСКОГО КИНО «ОКНО В ЕВРОПУ»

КОНКУРС АНИМАЦИОННОГО КИНО

Главный приз – фильму «Вадим на прогулке», режиссер Саша Свирский                                                                                                    

Специальный приз жюри – фильму «За забором», режиссер Мария Коган-Лернер – «За художественное раскрытие социально значимой темы»

Диплом – фильму «Дылда», режиссер Анастасия Жакулина – «За юмор и изящество»

Диплом – фильму «Пожарник», режиссер Юля Аронова – «За оригинальное визуальное решение любовной истории»

КОНКУРС НЕИГРОВОГО КИНО

Главный приз – фильму «Спецы», режиссер Анна Драницына

Специальный приз жюри – фильму «Рок за гранью», режиссер Сергей Дебижев  – «За отражение воздействия музыки на раскрепощение сознания советского человека»

Диплом – режиссеру Олесе Епишиной, фильм «Девяносто первый» – «За искреннее сострадание к герою»

Диплом –  оператору Сергею Догорову, фильм «25 лет одиночества» (режиссер Ирина Васильева) – «За благоговение перед жизнью и профессиональное мастерство»

КОНКУРС ИГРОВОГО КИНО 

Главный приз – фильму «Продление жизни», режиссер Дмитрий Фалькович

Специальный приз жюри –  фильму «Второе солнце», режиссер Ринат Ташимов – «За многообещающий восход»

Специальный приз жюри – актрисе Елене Морозовой, фильм «Первый снег» (режиссер Наталия Кончаловская) – «За талантливое воплощение богатого и противоречивого женского мира»

Специальный приз жюри – актеру Дайнюсу Гавенонису, фильм «Белый кит» (режиссер Татьяна Федоровская) – «За красоту и мощь»

Диплом – оператору Владиславу Политику, фильм «Сон» (режиссер Мария Батова) – «За умение превратить зрение в драматургию»

Диплом – режиссеру Виталию Суслину,  фильм «Рапана» – «За талант впадать, как в ересь, в неслыханную простоту»

КОНКУРС «ВЫБОРГСКИЙ СЧЕТ»

I место – «Асфальтовое солнце», режиссер Илья Хотиненко

II место – «Земун», режиссер Эдуард Жолнин 

III место – «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали», режиссеры Армен Акопян, Дмитрий Тархов 

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФЕСТИВАЛЯ

Автору сценария и режиссеру Александру Миндадзе, фильм «Паркет»

ПРИЗ ИМ. САВВЫ КУЛИША – «За творческий поиск»

Режиссеру Ивану Максимову за фильм «О, нееет!»

ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ РОССИИ 

Приз в конкурсе игрового кино – фильму «Земун», режиссер Эдуард Жолнин

Диплом в конкурсе игрового кино – Дмитрию Фальковичу, автору сценария, режиссеру и исполнителю главной роли в фильме «Продление жизни» – «За остроумное продление жизни с помощью кино»

Диплом в конкурсе неигрового кино – фильму «Дальний план», режиссер Владимир Головнев – «За сохранение и развитие жанра документальной комедии»

Приз Медиаконгресса «Содружество журналистов» – «За сценарий» –  режиссеру, сценаристу Галине Уразовой и сценаристу Наталье Кудряшовой, фильм «Капкан» – «За оригинальный сценарий без слов и попытку разгадать загадку русской женщины»

Награда от Гильдии продюсеров России  – «За лучшую продюсерскую работу» – продюсеру фильма «Рапана» Ларисе Олейник. 

Фото: Геннадий Авраменко



Фестиваль проводится при поддержке
Министерства культуры Российской Федерации

Партнеры